Это интересно

Обработка кантом воротника,лацканов и карманов в вязаных изделиях

Подобным образом можно обрабатывать воротник, лацканы, клапаны карманов.
Нам необходимо связать планочку.
1. Как выполнить планочку: измеряем длину обрабатываемого среза. Посчитала сколько петель. Ширина полученного канта в готовом виде 1,5 см. Значить ширина всей планка 3 см. (1,5 см на лицевой стороне и 1,5 см на изнаночной). Посчитала сколько рядов, у меня вышло 6 рядов. Набрала бросовой нитью необходимое колличество петель, провязала ряда 4, меняем на основную нить, провязала на основной плотности каретки (как на изделие) 3 ряда. Затем меняю плотность машинки на 2 единицы больше, провязала 1 ряд. Возвращаем плотность машины на 2 единицы меньше и провязываем еще 3 ряда. Меняем нить на бросовую и провязываем 4 ряда. Снимаем с машины и слегка отпариваем, придавая ширину планки 3 см. Планка готова.
Вот наша заготовка, нам необходимо ее с изнаночной стороны хорошо приутюжить с паром, растянув до необходимой ширины. В данном случае, это 3 см.
2. Предположим, что это наш воротник. Мы будем обрабатывать правый верхний угол. Нам необходимо наметить на изделии ширину канта. В данном случае, это 1,5 см. Контрастной ниткой прокладываем линии, тем самым обозначая угол, который нам и предстоит формировать. Кетлевать планку мы начинаем на лицевой стороне изделия.
3. Кетлевку удобней всего выполнять вот такой толстой игл
4. Теперь у одного края планочки распускаем бросовую нить, оставив в итоге всего один ряд.
5. Укладываем к намеченной линии нашу планочку, заправляем иголку с ниткой основного цвета и начинаем прикетлевывать планку швом назад иголка.
6. Доходим до уголка.
7. Вот здесь нам хорошо видно пересечение линий, где нам необходимо формировать уголок.
8. Надеваем на иголку последнюю петельку. 
Надеваем на иголку вторую и тертью петлю
Прошиваем три вместе петли
9. Теперь снова выводим иглу через три петли и немного туже затягиваем стежок.
10. Теперь укладываем следующую петельку.
11.Возвращаем нашу иголку обратно в три петли и захватываем следующую петлю. Затягиваем петельку немного туже.
Вот так получиться с изнаночной стороны.
13. Теперь начинаем кетлевать точно также другой срез планки, на изнаночной стороне изделия. Распускаем бросовую нитку, оставив один ряд. Прикетлевываем планку так, чтобы получилось перекрыть нить.
14. Доходим до уголка и выполняем все точно также, как делали раньше. Закрепляем три петли.
15. Теперь нам необходимо отутюжить кант с уголком. Через проутюжельник хорошо с паром утюжим обработанные срезы. После того как убрали утюг, потяните уголок немного вверх, тем самым мы придадим ему форму прямого угла.
16. Еще раз приутюжим уголок с одной и с другой стороны.
Вот и все. На данном образце я попробовала сделать кант совершенно другим цветом. Поэтому подобным образом можно делать отделочный кант на изделии
Источник osinka.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий